in

River, los Pumas, Copa Davis, Canelo y más

River, los Pumas, Copa Davis, Canelo y más

Para este fin de semana no hay mejor plan que prender la tele y quedarse en casa a ver una gran cantidad de eventos deportivos. Un finde con una agenda que explota: el gran clásico de la fecha 20 entre San Lorenzo-River, el derby entre Banfield-Lanús y Racing visitando a Platense; sigue la Premier League; juegan los Pumas ante los Springboks por el Rugby Championship; Canelo Álvarez vs. Gennady Golovkin en la pelea del año; Argentina-Croacia por la Copa Davis; y los demás partidos de las mejores ligas de europa con el minuto a minuto en Olé para seguir el rendimiento de los argentinos.

A continuación, desde Olé te invitamos a que anotes los horarios y canales que transmitirán todos tus eventos favoritos.

Gallardo se juega todas las fichas este domingo. (CARROLL)

Gallardo se juega todas las fichas este domingo. (CARROLL)

Mirá también

El uno por uno del irregular año de los refuerzos de River

AGENDA

​Sábado 17 de septiembre

LIGA PROFESIONAL
15.30 Barracas Central vs. Godoy Cruz ESPN Premium
20.30 Newell´s vs. Sarmiento TNT Sports

PRIMERA NACIONAL
15.30 ​Temperley vs. Sacachispas TYC Sports play
​17.40 Alvarado vs. Quilmes TYC Sports
19.40 All Boys vs. Brown (PM) TYC Sports
21.40 Villa Dalmine vs. San Martin (T) TYC Sports

B METRO
​15.30 San Miguel vs. Comunicaciones
15.30 Dep. Armenio vs. Cañuelas
15.30 Dock Sud vs. JJ Urquiza Direct TV
15.30 UAI Urquiza vs. Argentino (Q)

​PREMIER LEAGUE
08.30 Wolverhampton vs. Manchester City ESPN
11.00 Newcastle vs. Bournemouth ESPN
13.30 Tottenham vs. Leicester City ESPN

LIGUE 1
12.00 Montpellier vs. RC Strasbourg
16.00 Lille vs. Toulouse ESPN 3

SERIE A
10.00 Bologna vs. Empoli ESPN Extra
13.00 Spezia vs. Sampdoria
15.45 Torino vs. Sassuolo

​LA LIGA
09.00 Mallorca vs. Almeria Direct TV
11.15 Barcelona vs. Elche Direct TV
13.30 Valencia vs. Celta de Vigo ESPN 3
16.00 Athletic Bilbao vs. Rayo Vallecano

​BUNDESLIGA
10.30 Bayer Leverkusen vs. Werder Bremen
10.30 Borussia Dortmund vs. Schalke 04
10.30 Augsburgob vs. Bayern Munich ESPN 2
10.30 Stuttgart vs. Frankfurt
13.30 Borussia Monchengladbach vs. RB Leipzig ESPN 2

BRASILEIRAO 
16.30 Avai vs. Atl. Mineiro
​19.00 Botafogo vs. Coritiba

THE RUGBY CHAMPIONSHIP
16.00 Argentina vs. Sudáfrica ESPN 2

RUGBY TOP 14
09.55 Bordeax vs. Castres Star+
11.50 Racing 92 vs. Lyon Star+

ESPN KNOCKOUT
​22.00 Canelo Álvarez vs. Gennady Golovkin ESPN

COPA DAVIS
10.00 Singles 1 Argentina vs. Croacia TYC Sports
12.00 Singles 2 Argentina vs. Croacia TYC Sports
14.00 Dobles Argentina vs. Croacia TYC Sports

CHENNAI OPEN
08.30 Semifinal de dobles Star+
10.30 Nadia Podoroska vs. Linda Fruhvirtová Star+

MOTO GP
09.00 Clasificación – Gran Premio de Aragón Star+

GOLF
08.30 PGA Tour – Italian Open (Tercera ronda) Star+

PADDLE
​18.00 APT Padle Tour – Mar del Plata: Semifinales Star+

Una última oportunidad. (Prensa AAT)

Una última oportunidad. (Prensa AAT)

Mirá también

Copa Davis: Argentina ganó el dobles y sigue teniendo chances de pasar a cuartos

Domingo 18 de septiembre

​LIGA PROFESIONAL 
13.00 Tigre vs.Velez ESPN Premium
15.30 San Lorenzo vs. River Plate ESPN Premium
18.00 Banfield vs. Lanus TNT Sports
20.30 Talleres vs. (C) Colon ESPN Premium
20.30 Platense vs. Racing Club TNT Sports

PRIMERA NACIONAL
13.25 Flandria vs. Instituto TYC Sports
15.00 Dep. Madryn vs. Ferro
15.30 Dep. Moron vs. Mitre (SdE)
15.30 Alte Brown vs. Tristan Suarez
15.30 San Telmo vs. Santamarina
16.00 Güemes (SdE) vs. Chacarita
16.30 Estudiantes (RC) vs. Ind Rivadavia
16.30 Gimnasia (M) vs. Atl Rafaela
16.30 San Martin (SJ) vs. Atlanta
18.30 Chaco For Ever vs. Estudiantes (BA) TYC Sports
19.05 Almagro vs. Dep. Maipu Direct TV

B METRO
15.30 Villa San Carlos vs. Acassuso
15.30 Def. Unidos vs. Colegiales

​PREMIER LEAGUE
08.00 Brentford vs. Arsenal FC 
10.15 Everton vs. West Ham ESPN

SERIE A
07.30 Udinese vs. Inter ESPN
10.00 Cremonese vs. Lazio ESPN Extra
10.00 Fiorentina vs. Hellas Verona
10.00 Monza vs. Juventus ESPN 
13.00 Roma vs. Atalanta ESPN
15.45 Milan vs. Napoli

LA LIGA
09.00 Osasuna vs. Getafe ESPN 
11.15 Villarreal vs. Sevilla Direct TV
13.30 Betis vs. Girona ESPN
13.30 Real Sociedad vs. Espanyol Direct TV
16.00 Atletico Madrid vs. Real Madrid ESPN

​BUNDESLIGA
10.30 Union Berlin vs. Wolfsburgo
12.30 Bochum vs. Colonia
14.30 Hoffenheim vs. Friburgo

LIGUE 1
08.00 Reims vs. Monaco
10.00 Brest vs. AC Ajaccio
10.00 Clermont vs. Troyes
10.00 Marsella vs. Rennes
10.00 Niza vs. Angers
12.05 Nantes vs. Lens
15.45 Lyon vs. PSG ESPN

BRASILEIRAO
11.00 Bragantino vs. Goias
16.00 Ceara vs. Sao Paulo
16.00 Flamengo vs. Fluminense
18.00 America MG vs. Corinthians
18.00 Juventude vs. Fortaleza
18.30 Palmeiras vs. Santos ESPN
​19.00 Paranaense vs. Cuiaba

RUGBY TOP 14
16.00 Toulon vs. Clermont Star+

AUTOMOVILISMO
10.00 Super TC 2000 – TC 2000 / Top Race / Turismo Pista TYC Sports

MOTO GP
05.45 Gran Premio de Aragón Star+ / ESPN 2

CHENNAI OPEN
08.30 Final dobles Star+
10.30 Final single Star+

GOLF 
08.30 PGA Tour – Ronda Final Star+

PADDLE
​18.00 APT Padle Tour – Mar del Plata: Final Star+

Mirá también

Los Pumas vs Springboks: hora, TV y formaciones

Fuente

Te gusto?

Publicado por Redacción FL

Policía “blinda” hotel de Chivas previo a serenata de la afición

Policía “blinda” hotel de Chivas previo a serenata de la afición

El jefe del club explica cómo Neymar podría jugar en el Flamengo en el futuro

Luis Campos revela la verdad sobre los rumores de salida de Neymar durante el mercado de fichajes de verano