La tarjeta amarilla firmada por Erling Haaland tras la derrota del Dortmund por 2-1 ante el Manchester City será subastada con fines benéficos, según los informes.
Se enarcaron las cejas cuando surgieron imágenes del juez de línea rumano Octavian Sovre pidiéndole su autógrafo al joven de 20 años en el túnel después del juego.
El gesto enardeció las plumas en ese momento, y el técnico del City, Pep Guardiola, dijo: «Nunca lo había visto antes, pero sucedió».
Mientras que el ex defensa Joleon Lescott dijo en BT Sport: «Nunca hay un momento adecuado para que eso suceda.
«No se ve bien, no es un buen augurio para los oficiales y la configuración, es algo infantil de ver».
Pero resulta que fue por una buena causa.
De acuerdo a Deportes del cieloSovre hizo el gesto porque quiere recaudar dinero para la caridad.
Afirman que la FA rumana ha confirmado que, además de ayudar a los árbitros en la Liga de Campeones, Sovre también asiste a un centro de autismo en su país natal.
La tarjeta ahora se subastará al mejor postor, con el fin de recaudar fondos para el centro.
Así que los fanáticos vertiginosos tendrán la oportunidad de poner sus manos en la ahora infame tarjeta.
Mientras que el dinero se destinará a ayudar a las personas que realmente lo necesitan.
El autógrafo llegó después de un raro juego tranquilo para Haaland.
Aunque, después de haber rechazado una oportunidad de uno contra uno, el noruego logró brindar una buena asistencia para que Marco Reus empatara en el minuto 84, cancelando el primer partido de Kevin De Bruyne en el minuto 19.
Pero el larguirucho delantero no pudo detener el gol de último minuto de Phil Foden.
Los dos equipos se enfrentarán nuevamente el próximo miércoles en Alemania, con un lugar en las semifinales de la Liga de Campeones en juego.
⚽ Lea nuestro Blog de fútbol en vivo para conocer las últimas noticias de todo el recinto